Воеводин Валентин Васильевич

Воеводин Валентин Васильевич (22.03.1934 - 27.07.2007) доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН.

Воеводин Валентин Васильевич – выдающийся российский математик, академик, заложивший фундаментальные основы параллельных вычислений. В 1957 году окончил мехмат МГУ. С 1956 по 1980 годы работал в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ, пройдя путь от старшего лаборанта до директора (с 1969 по 1978). С 1981 года работал в Институте вычислительной математики РАН. Опубликовал 140 научных работ. Лауреат Ломоносовской премии МГУ (1974), премии отделения математики АН СССР (1987), премии Правительства РФ в области образования (2003).

В.В.Воеводин – создатель теории анализа информационной структуры программ и алгоритмов. Его научная деятельность была подчинена одной цели: постановке и решению математических проблем, связанных с эффективным решением прикладных задач на вычислительных системах различной архитектуры. Профессиональные интересы исключительно широки: разработка численных методов, ошибки округления и устойчивость, информационная структура алгоритмов, математические модели в вычислительных процессах, прикладное программное обеспечение.

Всегда уделял большое внимание педагогической деятельности. Среди его учеников: академик и член-корреспондент РАН, 6 докторов, 25 кандидатов наук. В течение многих лет читал основные и специальные курсы по линейной алгебре и параллельным вычислениям в МГУ и МФТИ. Им написано первое в России учебное пособие по линейной алгебре, предназначенное для специалистов в области прикладной математики. В 1991 году принял на себя обязанности ректора Высшей компьютерной школы, образованной в МГУ для подготовки элиты в области компьютерных наук. В последние годы активно занимался созданием электронных образовательных средств, построенных на принципиально новых идеях, учитывающих причинно-следственные связи в изучаемом материале, создав уникальную электронную энциклопедию по линейной алгебре “Линеал”.

Валентин Васильевич - талантливый человек в самых разных проявлениях: в науке, в образовании, да и по жизни в целом. Коллеги всегда отмечали его исключительную доброжелательность, готовность выслушать и помочь, и, вместе с этим, твердость в отстаивании своего мнения, принципиальность, упорство в достижении цели. И он всегда обладал неиссякаемым запасом научных идей, которыми щедро делился с учениками и коллегами.